Gotteslob_2

Gottesdienstordnung vom 10.03. – 16.03.2024

Sonntag, 10. März 2024

4. Fastensonntag – Laetare - Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde -
Predigtdienst: Pater Joseph George (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Joseph George
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Joseph George
Lektor/in: Monika Hovekamp
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

10:00 Uhr (St. Anna) Jubel-Trubel Familienmesse – heilige Messe für die Lebenden und ++ unserer Kirchengemeinde (als Livestream) --

Zelebrant: Pater Joseph George
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

17:00 Uhr (St. Anna) Vortrag im Rahmen des Kirchweihjubiläums „125 Jahre St. Anna“: Norbert Köster zum Thema: Glaube und Kirche im 19. Jahrhundert.

Montag, 11. März 2024

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

15:00 Uhr (St. Anna) Kreuzwegandacht

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 12. März 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 13. März 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

15:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Krankensalbung –

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 14. März 2024

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 15. März 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

15:30 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst und Trauung

18:00 Uhr (St. Josef) Kreuzwegandacht, vorbereitet von der KAB

Samstag, 16. März 2024

14:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für die Frauengemeinschaft St. Josef anlässlich der Jahreshauptversammlung --

Gotteslob_2

Gottesdienstordnung vom 03.03. – 09.03.2024

Sonntag, 3. März 2024

3. Fastensonntag – Die Kollekte ist bestimmt für die Projekte der Karmeliter (Pater Antony) --
Predigtdienst: Pater Antony Mooleparambil CMI (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt mit der Verabschiedung von Pater Antony Mooleparambil – heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream)

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

11:15 Uhr (St. Anna) Tauffeier

17:00 Uhr (St. Anna) Vortrag zum Kirchweihjubiläum 125 Jahre St. Anna:
Herbert Fendrich: Kunst und Religion im 19. Jahrhundert – eine Problemskizze
in Geschichten --

Montag, 4. März 2024

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel

10:00 Uhr (St. Anna) Fastenandacht „12 Minuten mit Gott“

15:00 Uhr (St. Anna) Kreuzwegandacht

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 5. März 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse für die Schülerinnen und Schüler der Ludgerischule (3. Jahrgang) --

10:00 Uhr (St. Anna) Fastenandacht „12 Minuten mit Gott“

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für die Frauengemeinschaft St. Arnold --

Lektor/in: kfd St. Josef

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 6. März 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse für die Schülerinnen und Schüler der Ludgerischule (4. Jahrgang)

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (St. Anna) Fastenandacht „12 Minuten mit Gott“

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 7. März 2024

10:00 Uhr (St. Anna) Fastenandacht „12 Minuten mit Gott“

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 8. März 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering

10:00 Uhr (St. Anna) Fastenandacht „12 Minuten mit Gott“

19:00 Uhr (St. Josef) Kreuzwegandacht gestaltet von der KAB --

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 25.02. – 02.03.2024

Sonntag, 25. Februar 2024

2. Fastensonntag - Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna --
Predigtdienst: Pater Antony Mooleparambil CMI (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Mechthild Becker
Kommunionhelfer/in: Bernhard Segger

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream)

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Brigitte Vieth
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

11:15 Uhr (St. Anna) Tauffeier

17:00 Uhr (St. Anna) Vortrag im Rahmen des Kirchweihjubiläums 125 Jahre St. Anna
Werner Paetze zum Thema: Kirchenbau aus Sicht eines Steinmetzes

Montag, 26. Februar 2024

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel

15:00 Uhr (St. Anna) Kreuzwegandacht

16:00 Uhr (St. Anna) 3. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 27. Februar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

17:00 Uhr (St. Anna) 3. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 28. Februar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

16:30 Uhr (St. Josef) 3. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder

16:30 Uhr (St. Anna) 3. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:30 Uhr (St. Anna) 3. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 29. Februar 2024

10:30 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) Wortgottesdienst für die Bewohnerinnen und Bewohner --

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe --

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 1. März 2024

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen --

Lektor/in: Ulrike Brüning

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 18.02. – 24.02.2024

Sonntag, 18. Februar 2024

1. Fastensonntag – Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna --
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

15:00 – 16:00 Uhr (St. Josef) Anbetung – gestaltet von der kfd St. Josef

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit sakramentalem Segen –

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

ab 18:00 Uhr (St. Anna) stille Anbetung - Aussetzung des Allerheiligsten

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

9:00 – 10:00 Uhr (St. Anna) Anbetung

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) --

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

11:00 Uhr – 14:00 Uhr (St. Anna) Anbetung

14:00 Uhr (St. Anna) Jubel Trubel Anbetung

15:00 Uhr – 16:00 Uhr (St. Anna) Anbetung gestaltet von der kfd St. Anna

16:00 Uhr – 17:00 Uhr (St. Anna) Anbetung gestaltet von der Caritas-Elisabeth-Konferenz

17:00 Uhr – 18:00 Uhr (St. Anna) Anbetung

18:00 Uhr (St. Anna) feierliche Vesper

Montag, 19. Februar 2024

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel

15:00 Uhr (St. Anna) Kreuzwegandacht

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 20. Februar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 21. Februar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 22. Februar 2024

Kathedra Petri

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ludger Rembeck
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 23. Februar 2024

Hl. Polykarp

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 11.02. – 17.02.2024

Sonntag, 11. Februar 2024

6. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Erhaltung unserer Kirchengebäude. --
Predigtdienst: Pater Antony Mooleparambil CMI (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Mechthild Becker
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

10:00 Uhr (St. Anna) Jubel-Trubel-Familienmesse – heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) --

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

Montag, 12. Februar 2024

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel

Dienstag, 13. Februar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann

Mittwoch, 14. Februar 2024

Aschermittwoch – Fast- und Abstinenztag
In allen heiligen Messen und Wortgottesdiensten wird das Aschekreuz ausgeteilt.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulgottesdienst

8:15 Uhr (St. Josef) Wortgottesdienst zu Aschermittwoch

9:15 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst zu Aschermittwoch

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Mechthild Becker

Donnerstag, 15. Februar 2024

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mitgestaltet von der Frauengemeinschaft St. Anna

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

Freitag, 16. Februar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 04.02. – 10.02.2024

Sonntag, 4. Februar 2024

5. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Nordische Diaspora --
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit Blasiussegen

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Cäcilia Bussmann
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Blasiussegen

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Monika Hovekamp
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

10:11 Uhr (St. Anna) Hochamt mit den Freunden des Karnevals und der Kinderkirche – heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde --

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Ludger Rembeck
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

Montag, 5. Februar 2024

Hl. Agatha, Jungfrau, Märtyrerin in Catania

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel

16:00 Uhr (St. Anna) 2. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder

Dienstag, 6. Februar 2024

Hl. Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

17:00 Uhr (St. Anna) 2. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für die Frauengemeinschaft St. Arnold

Lektor/in: kfd St. Josef

Mittwoch, 7. Februar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

16:30 Uhr (St. Anna) 2. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder

16:30 Uhr (St. Josef) 2. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:30 Uhr (St. Anna) 2. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder

Donnerstag, 8. Februar 2024

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

Freitag, 9. Februar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ulrike Brüning

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 28.01. – 03.02.2024

Sonntag, 28. Januar 2024

4. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde --
Predigtdienst: Diakon Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) --

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

Montag, 29. Januar 2024

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel

Dienstag, 30. Januar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping

Mittwoch, 31. Januar 2024

Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Monika Hovekamp

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

Donnerstag, 1. Februar 2024

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe

Lektor/in: Brigitte Vieth
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

Freitag, 2. Februar 2024

Darstellung des Herrn – Mariä Lichtmess

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Kerzenweihe und Blasiussegen --

Lektor/in: Norbert Adams

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 21.01. – 27.01.2024

Sonntag, 21. Januar 2024

3. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde --
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Mechthild Becker
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) --

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

11:15 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Montag, 22. Januar 2024

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel

16:00 Uhr (St. Anna) 1. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder 2024

Dienstag, 23. Januar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Monika Hovekamp

17:00 Uhr (St. Anna) 1. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder 2024

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer

Mittwoch, 24. Januar 2024

Hl. Franz von Sales, Bischof von Genf

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

16:30 Uhr (St. Anna) 1. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder 2024

16:30 Uhr (St. Josef) 1. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder 2024

17:30 Uhr (St. Anna) 1. Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder 2024

Donnerstag, 25. Januar 2024

Bekehrung des hl. Apostels Paulus

10:30 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) Wortgottesdienst für die Bewohnerinnen und Bewohner --

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

Freitag, 26. Januar 2024

Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischöfe, Apostelschüler

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 14.01. – 20.01.2024

Sonntag, 14. Januar 2024

2. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Afrika Mission --
Predigtdienst: Pater Antony Mooleparambil CMI (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Bernhard Segger

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Norbert Adams
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) --

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Brigitte Vieth
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

Montag, 15. Januar 2024

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse für die Schülerinnen und Schüler des 3. und 4. Jahrgangs der Lindenschule (Standort Josefschule) --

Dienstag, 16. Januar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse für die Schülerinnen und Schüler des 3. Jahrgangs der Lindenschule (Standort Thieschule) --

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

Mittwoch, 17. Januar 2024

Hl. Antonius, Mönchsvater in Ägypten

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

Donnerstag, 18. Januar 2024

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mitgestaltet von der Frauengemeinschaft St. Anna --

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

Freitag, 19. Januar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ulrike Brüning

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 24.12.2023 - 06.01.2024

Sonntag, 24. Dezember 2023

4. Adventssonntag – Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna. -

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für + Klaus Schultealbert und ++ Eheleute Angela und Wilhelm Löcker – für die Lebenden und ++ der Familie Niehues/Heßling – für + Agnes Rickers und + Alwine Peters und + Lena – für die Lebenden und ++ der Familie Beckmann/Ostmann --

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Cäcilia Bussmann
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Am Tage

7:00 Uhr (St. Anna) Frühschicht

8:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) --

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Edith Naarmann
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

Sonntag, 24. Dezember 2023

Heiligabend – Die Kollekte ist bestimmt für das bischöfliche Werk ADVENIAT

15:00 Uhr (St. Anna) Krippenfeier vorbereitet vom Kinderkirchenteam –

16:30 Uhr (St. Anna) Familienmesse mit Krippenspiel –

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum, Anneliese Röwert

16:00 Uhr (St. Josef) musikalische Einstimmung durch den Musikzug der Freiwilligen Feierwehr Neuenkirchen

16:30 Uhr (St. Josef) Familienmesse mit Krippenspiel –

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Bernhard Segger

18:00 Uhr (St. Anna) musikalische Einstimmung durch den Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Neuenkirchen

18:30 Uhr (St. Anna) Christmette

Zelebrant: Pastor Thoms und Diakon Guido Seidensticker
Lektor/in: Simone Fischer

Montag, 25. Dezember

Hochfest der Geburt des Herrn – Weihnachten
Die Kollekte ist bestimmt für das bischöfliche Werk ADVENIAT.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Peter Quan
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel

10:00 Uhr (St. Anna) Festhochamt mit musikalischer Gestaltung durch den St. Annachor und Orchester (als Livestream) --

Zelebrant: Pastor Markus Thoms und Diakon Guido Seidensticker
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk, Maria Peitz

Dienstag, 26. Dezember 2023

Zweiter Weihnachtstag
Hl. Stephanus, erster Märtyrer
Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Elisabeth Hambrügge
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

9:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe in besonderer Meinung – heilige Messe für + Mieczyslaw (Mirtek) Jarmula, + Wilfried Bartsch, + Josef Heitkamp, + Klaus Witte

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Mechthild Becker
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

10:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Monika Hovekamp
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

11:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe der vietnamesischen Gemeinde

11:15 Uhr (St. Anna) Tauffeier für das Kind Rudi Holtgräve --

Mittwoch, 27. Dezember 2023

Hl. Johannes, Apostel und Evangelist

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

Donnerstag, 28. Dezember 2023

Unschuldige Kinder

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Sechswochenamt für + Ludger Schlattmann – heilige Messe als 1. Jahresamt für + Robert Fischer – heilige Messe für + Johann Groß, ++ Eheleute Karl-Heinz und Carola Albers und ++ Anni und Maria Albers – für + Carl Löbbers und ++ Eheleute Werner und Maria Brink --
für + Mieczyslaw (Mirtek) Jarmula, + Wilfried Bartsch, + Josef Heitkamp, + Klaus Witte

Lektor/in: Ludger Rembeck
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

Freitag, 29. Dezember 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

10:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe zur Goldhochzeit der Eheleute Richard und Monika Lemke –

Samstag, 30. Dezember 2023

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe zum 25jährigen Priesterjubiläum von Pater Antony Mooleparambil CMI –

Sonntag, 31. Dezember 2023

Fest der Heiligen Familie - Die Kollekte ist bestimmt für den Weltmissionstag der Kinder. -
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) –

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Sechswochenamt für + Horst Alke – heilige Messe für die Lebenden und ++ der Familie Exner und Heithoff --

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde --

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

Sonntag, 31. Dezember 2023

Silvester – Jahresschluss – Die Kollekte ist bestimmt für die Erhaltung unserer Kirchengebäude.

17:00 Uhr (St. Anna) Jahresschlussmesse mit sakramentalem Segen –

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI und Diakon Guido Seidensticker
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

Montag, 1. Januar 2024

Hochfest der Gottesmutter Maria – Die Kollekte ist bestimmt für die Erhaltung unserer Kirchengebäude.

10:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Elisabeth Hambrügge
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

18:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Mechthild Becker
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

Dienstag, 2. Januar 2024

Hl. Basilius der Große und hl. Gregor von Nazianz, Bischöfe, Kirchenlehrer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für + Petra Finke (als Jahresmesse) --
für + Mieczyslaw (Mirtek) Jarmula, + Wilfried Bartsch, + Josef Heitkamp, + Klaus Witte

Lektor/in: kfd St. Josef

Mittwoch, 3. Januar 2024

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

Donnerstag, 4. Januar 2024

9:00 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst mit Aussendung der Sternsinger

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe – heilige Messe als Sechswochenamt für + Marianne Kenning – heilige Messe als 1. Jahresamt für + Agnes Gravenhorst -- heilige Messe für + Alois Rietmann – für ++ Eheleute Karl und Erika Diekmann --
für + Mieczyslaw (Mirtek) Jarmula, + Wilfried Bartsch, + Josef Heitkamp, + Klaus Witte

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

Freitag, 5. Januar 2024

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen --

Lektor/in: Erich Lakemeier

Pfarrbüro St. Anna

Friedenstraße 6
48485 Neuenkirchen 

Tel. 05973 / 94 73 - 0
E-Mail: stanna-neuenkirchen@bistum-muenster.de 

Die Kirche sei immer ein Ort der Barmherzigkeit und Hoffnung, wo wir spüren, dass wir angenommen und geliebt sind und Vergebung erhalten.
— Papst Franziskus