Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 09.02. – 15.02.2020

Sonntag, 9. Februar 2020

5. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für die Nordische Diaspora –
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Franz Fislage, Ingrid Gude

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Maria Möllering

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 10. Februar 2020

Hl. Scholastika, Jungfrau

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

16:00 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Dienstag, 11. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

16:30 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

17:30 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Edith Naarmann
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

Mittwoch, 12. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

17:00 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Donnerstag, 13. Februar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

16:30 Uhr (St. Josef) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

Freitag, 14. Februar 2020

Hl. Cyrill (Konstantin), Mönch, und hl. Methodius, Bischof, Glaubensboten
bei den Slawen, Schutzpatrone Europas

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

Samstag, 15. Februar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 02.02. – 08.02.2020

Sonntag, 2. Februar 2020

Darstellung des Herrn – Lichtmess – Die Kollekte ist für bestimmt für die Erhaltung der Kirchengebäude.
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Nach allen heiligen Messen wird der Blasiussegen erteilt.

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Klemens Sibbel, Veronika Sibbel
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Wilma Bünger
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Choralamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (St. Anna) Familienmesse

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 3. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) – Laudes – Morgenlob –

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit Blasiussegen – heilige Messe als Schulmesse

Dienstag, 4. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Johannes Giesel

Mittwoch, 5. Februar 2020

Hl. Agatha; Jungfrau, Märtyrerin in Catania

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Donnerstag, 6. Februar 2020

Hl. Paul von Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse
10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe —

17:45 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

Freitag, 7. Februar 2020

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Samstag, 8. Februar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 26.01. – 01.02.2020

Sonntag, 26. Januar 2020

3. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Diakon Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude, Heinrich Krümpelmann

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 27. Januar 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

16:00 Uhr (St. Anna) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (St. Anna) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Dienstag, 28. Januar 2020

Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

16:30 Uhr (St. Anna) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

17:30 Uhr (St. Anna) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Bernhard Segger

Mittwoch, 29. Januar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

17:00 Uhr (St. Anna) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Donnerstag, 30. Januar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

16:30 Uhr (St. Josef) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Dagmar Strotbaum

Freitag, 31. Januar 2020

Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

Samstag, 1. Februar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung 19.01. – 25.01.2020

Sonntag, 19. Januar 2020

2. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Afrika-Mission. –
Predigtdienst: Kaplan Jobit Chacko (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Franz Fislage, Johannes Giesel

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde —

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Eröffnungsgottesdienst für die Erstkommunion 2020

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann, Wolfgang Naber

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

 

Montag, 20. Januar 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

 

Dienstag, 21. Januar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe —

Lektor/in: Wilma Bünger

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

 

Mittwoch, 22. Januar 2020

8:00 Uhr (Antonius-Stift) – verlegt von St. Anna – heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in:

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe —

 

Donnerstag, 23. Januar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte – entfallen

19:00 Uhr (St. Josef) – verlegt von St. Anna – heilige Messe

Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

 

Freitag, 24. Januar 2020

Hl. Franz von Sales, Bischof von Genf, Ordensgründer, Kirchenlehrer

8:00 Uhr (Antonius-Stift) – verlegt von St. Anna – heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

 

Samstag, 25. Januar 2020

Bekehrung des Hl. Apostels Paulus

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe —

Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 12.01. – 18.01.2020

Sonntag, 12. Januar 2020

Taufe des Herrn – Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten)

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Dagmar Strotbaum, Ingrid Willers

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 13. Januar 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

Dienstag, 14. Januar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker

Mittwoch, 15. Januar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Donnerstag, 16. Januar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

Freitag, 17. Januar 2020

Hl. Antonius, Mönchsvater in Ägypten

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Anna —

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: kfd

Samstag, 18. Januar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

14:00 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 22.12.2019 – 04.01.2020

Sonntag, 22. Dezember 2019

4. Adventssonntag – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Pater Antony Mooleparambil, CMI (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit Verteilung des Friedenslichtes

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Christel Isermann, Dagmar Strotbaum
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

15:30 Uhr (St. Josef) Adventsmesse des Jacob-Meyersohn-Wohnverbundes mitgestaltet von der Musikgruppe JaMM

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms

18:00 Uhr (St. Anna) Bußandacht mit anschließender Beichtgelegenheit

Lektor/in: Simone Fischer

Montag, 23. Dezember 2019

Hl. Johannes von Krakau, Priester

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe – entfällt –

 

Dienstag, 24. Dezember 2019

Heiligabend – Die Kollekte ist für das bischöfliche Werk ADVENIAT

7:00 Uhr (St. Anna) Frühschicht

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe – entfällt –

15:00 Uhr (St. Anna) Krippenfeier

16:00 Uhr (St. Josef) musikalische Einstimmung durch den Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Neuenkirchen

16:30 Uhr (St. Josef) Familienmesse

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Franz Fislage, Ingrid Gude, Johannes Giesel

16:00 Uhr (St. Anna) musikalische Einstimmung

16:30 Uhr (St. Anna) Familienmesse mitgestaltet vom Kinder- und Jugendchor St. Anna

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Edith Naarmann
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum, Dagmar Strotbaum, Markus Fischer

18:00 Uhr (St. Anna) musikalische Einstimmung durch den Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Neuenkirchen

18:30 Uhr (St. Anna) Christmette

Zelebranten: Pastor Markus Thoms, Pater Antony, Kaplan Jobit, Diakon Guido Seidensticker
Lektor/in: Maria Möllering

 

Mittwoch, 25. Dezember 2019

Hochfest der Geburt des Herrn – Weihnachten –
Die Kollekte ist für das bischöfliche Werk ADVENIAT

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude, Lutz Harnischfeger, Helga Heitkötter

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk, Ludger Hüweler, Margret Naarmann

9:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Bernhard Segger

10:30 Uhr (St. Anna) Festhochamt mit musikalischer Gestaltung durch den St. Annachor und Orchester

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber, Anneliese Röwert, Maria Peitz

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Brigitte Vieth

18:00 Uhr (St. Anna) Festandacht mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Wilma Bünger

 

Donnerstag, 26. Dezember 2019

Heiliger Stephanus
Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna.

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde St. Anna

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Barbara Bilstein

Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Heinrich Krümpelmann

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier für die Kinder Milo Mersmann, Anton Thiemann und Mara Roman

 

Freitag, 27. Dezember 2019

Hl. Johannes, Apostel und Evangelist

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

 

Samstag, 28. Dezember 2019

Unschuldige Kinder

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

 

Sonntag, 29. Dezember 2019

Fest der Heiligen Familie
Die Kollekte ist bestimmt für den Weltmissionstag der Kinder.

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker, Franz Fislage

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Edith Naarmann

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

17:00 Uhr (St. Josef) Weihnachtsliedersingen mit dem Harmonika-Club Neuenkirchen

 

Montag, 30. Dezember 2019

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe zur Goldhochzeit

 

Dienstag, 31. Dezember 2019

Hl. Silvester, Papst

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe – entfällt –

16:00 Uhr (Antonius-Stift) Jahresschlussmesse

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

17:00 Uhr (St. Anna) Jahresschlussmesse mit sakramentalem Segen; es singt das Vokalensemble Snedwinkela.

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms, Diakon Guido Seidensticker
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

 

Mittwoch, 1. Januar 2020

Hochfest der Gottesmutter Maria

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

18:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Johannes Giesel

 

Donnerstag, 2. Januar 2020

Hl. Basilius der Große und hl. Gregor von Nazianz, Bischöfe, Kirchenlehrer

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe —

17:45 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

 

Freitag, 3. Januar 2020

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora Priesterhilfe

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Norbert Adams
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

9:00 Uhr (St. Anna) Aussendung der Sternsinger

 

Samstag, 4. Januar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

Gottesdienstordnung

Unsere Gottesdienste zum Weihnachtsfest

Heilig Abend, 24. Dezember 2019
Pfarrkirche St. Anna
15:00 Uhr Krippenfeier
16:30 Uhr Familiengottesdienst zum Heiligen Abend
18:30 Uhr Christmette

Kirche St. Josef
16:30 Uhr Familiengottesdienst zum Heiligen Abend

1. Weihnachtstag, 25. Dezember 2019
Pfarrkirche St. Anna
07:30 Uhr heilige Messe
09:00 Uhr heilige Messe
10:30 Uhr Festhochamt mit Chor und Orchester
18:00 Uhr Weihnachtsvesper

Kirche St. Josef
09:00 Uhr heilige Messe

2. Weihnachtstag, 26. Dezember 2019
Pfarrkirche St. Anna
07:30 Uhr heilige Messe
09:00 Uhr heilige Messe
10:30 Uhr heilige Messe

Kirche St. Josef
09:00 Uhr heilige Messe

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 15.12. – 21.12.2019

Sonntag, 15. Dezember 2019
3. Adventssonntag (Gaudete) – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna bestimmt.
Predigtdienst: Kaplan Jobit Chacko (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Heinrich Krümpelmann, Bernhard Segger

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

9:00 Uhr (St. Anna) Choralamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Edith Naarmann

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

17:00 Uhr (St. Josef) Adventskonzert des Musikzuges der Freiwilligen Feuerwehr Neuenkirchen

Montag, 16. Dezember 2019
8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 17. Dezember 2019
8:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe – verlegt von St. Anna wegen des Schulgottesdienstes

Lektor/in: Wilma Bünger

8:15 Uhr (St. Anna) ökumenischer Wortgottesdienst

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) Roratemesse

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 18. Dezember 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 19. Dezember 2019
7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse AJG

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe – entfällt –

16:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) Adventsmesse

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) Roratemesse

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: kfd

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 20. Dezember 2019
8:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe (verlegt wegen des Schulgottesdienstes)

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

8:15 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst für die Schülerinnen und Schüler der Emmy-Noether-Schule

9:15 Uhr (St. Josef) ökumenischer Wortgottesdienst für die Schülerinnen und Schüler der Josefschule

10:30 Uhr (St. Anna) ökumenischer Wortgottesdienst für die Schülerinnen und Schüler der Thieschule

11:15 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst und Weihnachtsliedersingen für die Kita St. Antonius

Samstag, 21. Dezember 2019
9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 08.12. – 14.12.2019

Sonntag, 8. Dezember 2019
2. Adventssonntag – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Diakon Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Franz Fislage, Ingrid Gude

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt zum Kolpinggedenktag —

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant:
Lektor/in: Hildegard Kerstiens

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Chorvesper zum Abschluss des Jubiläumsjahres

Montag, 9. Dezember 2019
Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit Marienweihe – heilige Messe als Schulmesse

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 10. Dezember 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) Roratemesse

Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Johannes Giesel

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 11. Dezember 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 12. Dezember 2019
7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse AJG

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) Roratemesse

Lektor/in: Brigitte Vieth
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 13. Dezember 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ulrike Brüning

Samstag, 14. Dezember 2019
Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

15:30 Uhr (St. Anna) Kinderkirche

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 01.12. – 08.12.2019

Sonntag, 1. Dezember 2019
1. Adventssonntag – Die Kollekte ist für die Renovierung unserer Pfarrkirche St. Anna bestimmt.
In allen Gottesdiensten werden mitgebrachte Adventskränze gesegnet.

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Dagmar Strotbaum

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Lektor/in: Brigitte Vieth

11:30 Uhr (St. Josef) Tauffeier

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Adventsvesper mit sakramentalem Segen

Montag, 2. Dezember 2019
8:00 Uhr (St. Anna) Laudes – Morgenlob –

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 3. Dezember 2019
Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) Roratemesse für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Arnold

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: kfd

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 4. Dezember 2019
Sel. Adolph Kolping

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 5. Dezember 2019
7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse AJG

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe —

17:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) Roratemesse

Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 6. Dezember 2019
Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Samstag, 7. Dezember 2019
Hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

Pfarrbüro St. Anna

Friedenstraße 6
48485 Neuenkirchen 

Tel. 05973 / 94 73 - 0
E-Mail: stanna-neuenkirchen@bistum-muenster.de 

Die Kirche sei immer ein Ort der Barmherzigkeit und Hoffnung, wo wir spüren, dass wir angenommen und geliebt sind und Vergebung erhalten.
— Papst Franziskus