Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 01.12. – 08.12.2019

Sonntag, 1. Dezember 2019
1. Adventssonntag – Die Kollekte ist für die Renovierung unserer Pfarrkirche St. Anna bestimmt.
In allen Gottesdiensten werden mitgebrachte Adventskränze gesegnet.

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Dagmar Strotbaum

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Lektor/in: Brigitte Vieth

11:30 Uhr (St. Josef) Tauffeier

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Adventsvesper mit sakramentalem Segen

Montag, 2. Dezember 2019
8:00 Uhr (St. Anna) Laudes – Morgenlob –

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 3. Dezember 2019
Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) Roratemesse für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Arnold

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: kfd

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 4. Dezember 2019
Sel. Adolph Kolping

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 5. Dezember 2019
7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse AJG

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe —

17:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) Roratemesse

Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 6. Dezember 2019
Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Samstag, 7. Dezember 2019
Hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 24.11. – 30.11.2019

Sonntag, 24. November 2019
Christkönigssonntag – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Diakon Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte – entfallen –

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mitgestaltet vom Schubert-Chor Rheine

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Heinrich Krümpelmann, Maria Peitz

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Edith Naarmann

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 25. November 2019
8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

10:00 Uhr (St. Anna) Adventsandacht „12 Minuten mit Gott“

19:00 Uhr (St. Josef) Taizé-Wortgottesdienst

Dienstag, 26. November 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier

10:00 Uhr (St. Anna) Adventsandacht „12 Minuten mit Gott“

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Bernhard Segger

Mittwoch, 27. November 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

10:00 Uhr (St. Anna) Adventsandacht „12 Minuten mit Gott“

Donnerstag, 28. November 2019
7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse AJG

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

10:00 Uhr (St. Anna) Adventsandacht „12 Minuten mit Gott“

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

Freitag, 29. November 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ulrike Brüning

10:00 Uhr (St. Anna) Adventsandacht „12 Minuten mit Gott“

Samstag, 30. November 2019
Hl. Andreas, Apostel

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 17.11. – 23.11.2019

Sonntag, 17. November 2019
33. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für die Diaspora – Volkstrauertag –
Predigtdienst: Pater Antony Mooleparambil (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Franz Fislage

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Brigitte Vieth

11:30 Uhr (vor St. Anna) Gedenkveranstaltung zum Volkstrauertag

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 18. November 2019
8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse für die Schüler/innen der Josefschule –

Dienstag, 19. November 2019
Heilige Elisabeth, Landgräfin von Thüringen

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Wilma Bünger

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

Mittwoch, 20. November 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Donnerstag, 21. November 2019
7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse AJG

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

Freitag, 22. November 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann

Samstag, 23. November 2019
9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 10.11. – 16.11.2019

Sonntag, 10. November 2019
32. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für das „Gute Buch“ –
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Heinrich Krümpelmann, Alfred Becker

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Elisabeth Hambrügge
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil
Lektor/in: Maria Möllering

14:30 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

17:00 Uhr (St. Josef) Wortgottesdienst zu St. Martin, mit anschließendem Umzug durch St. Arnold und Martinsspiel auf dem Kirchplatz St. Josef

Montag, 11. November 2019
Heiliger Martin, Bischof von Tours

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse für

16:45 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst

17:30 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst

Dienstag, 12. November 2019
Heiliger Josaphat, Bischof von Polozk in Weißrussland

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

14:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe zum 55jährigen Jubiläum der Seniorengemeinschaft St. Anna –

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Naarmann
Kommunionhelfer/in: Johannes Giesel

Mittwoch, 13. November 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Donnerstag, 14. November 2019
7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

Freitag, 15. November 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Anna —

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: kfd

Samstag, 16. November 2019
9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

14:00 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Anna) Kinderkirche

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 03.11. – 09.11.2019

Sonntag, 3. November 2019

31. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –

Predigtdienst: Pater Antony Mooleparambil CMI (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef)  stille Anbetung und Beichte – entfallen –

17:00 Uhr (St. Josef) Pontifikalamt mit Spendung der heiligen Firmung durch Weihbischof Dr. Christoph Hegge —

Lektor/in: Klemens Sibbel

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

9:00 Uhr (St. Anna) Choralamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde —

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Brigitte Vieth

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr  (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

 

Montag, 4. November 2019

8:00 Uhr (St. Anna) Laudes – Morgenlob –

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse für die Schüler/innen der Josefschule —

 

Dienstag, 5. November 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann

Kommunionhelfer/in: Bernhard Segger

 

Mittwoch, 6. November 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

 

Donnerstag, 7. November 2019

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

17:45 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Aussendung der Caritas-Sammlerinnen —

Lektor/in:  Mechthild Fruhner

Kommunionhelfer/in: Dagmar Strotbaum

 

Freitag, 8. November 2019

Weihetag der Lateranbasilika

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

 

Samstag, 9. November 2019

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 27.10. – 02.11.2019

Sonntag, 27. Oktober 2019
30. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Weltmission –
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten)

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mitgestaltet vom St. Annachor anlässlich seines Cäcilienfestes

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Alfred Becker

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde —

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Hubertusmesse mit musikalischer Begleitung durch die Bläsergruppe des Hegerings Neuenkirchen/Wettringen —

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Hüwe
Lektor/in: Marion Heitmann

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Rosenkranzandacht

Lektor/in: Edith Naarmann

Montag, 28. Oktober 2019
Hl. Simon und Hl. Judas, Apostel

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

Dienstag, 29. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in:

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Franz Fislage

Mittwoch, 30. Oktober 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

16:00 Uhr (St. Josef) Feier der Versöhnung für die Firmlinge

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzandacht

Donnerstag, 31. Oktober 2019
7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte – entfallen –

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Vorabendmesse zu Allerheiligen —

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Johannes Giesel, Richard Lemke

20:00 Uhr (St. Anna) Abend der Barmherzigkeit

Freitag, 1. November 2019
Allerheiligen

07:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Bekehrung der Sünder —

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde – für + Hermann Willers und für die Lebenden und ++ der Familie Willers/Becker –

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

10.30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Wilma Bünger

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

14:00 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Andacht mit Totengedenken und anschließender Prozession zum Friedhof St. Arnold und Segnung der Gräber

15:30 Uhr (St. Anna) Andacht mit Totengedenken und anschließender Prozession zum Friedhof Neuenkirchen und Segnung der Gräber; es singt der St. Annachor –

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

Samstag, 2. November 2019
Allerseelen

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

14:00 Uhr (St. Anna) Pontifikalamt mit Spendung der heiligen Firmung durch Weihbischof Dr. Christoph Hegge – die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Kinderhilfe —

Lektor/in: Simone Fischer

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 20.10. – 26.10.2019

Sonntag, 20. Oktober 2019
29. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Kaplan Jobit Chacko (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Heinrich Krümpelmann, Maria Peitz

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Edith Naarmann
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Dr. Benjamin Cherayath
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Dagmar Strotbaum

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier
15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Rosenkranzandacht

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

 

Montag, 21. Oktober 2019

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenranzandacht

Dienstag, 22. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Wilma Bünger

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

 

Mittwoch, 23. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzandacht

 

Donnerstag, 24. Oktober 2019

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

10:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

 

Freitag, 25. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ulrike Brüning

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzandacht

 

Samstag, 26. Oktober 2019

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

11:00 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst und Trauung

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 13.10. – 19.10.2019

Sonntag, 13. Oktober 2019
28. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Bernhard Segger

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

10:30 Uhr (Hof Reinke) Erntedankmesse in plattdeutscher Sprache mit Kinderkirche

Zelebrant: Pfarrer em. Josef Wichmann
Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

10:30 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst für die Teilnehmer des Lego-Projektes

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Rosenkranzandacht

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

Montag, 14. Oktober 2019
8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

Dienstag, 15. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

Mittwoch, 16. Oktober 2019
8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzandacht

Donnerstag, 17. Oktober 2019

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

Freitag, 18. Oktober 2019
Hl. Lukas, Evangelist

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Anna —

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: kfd

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzacht

Samstag, 19. Oktober 2019
9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 06.10. – 12.10.2019

Sonntag, 6. Oktober 2019
27. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Renovierung unserer Pfarrkirche St. Anna –
Predigtdienst: Diakon Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker, Stefan Brebaum

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

9:00 Uhr (St. Anna) Choralamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Edith Naarmann

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Rosenkranzandacht

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

 

Montag, 7. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) Laudes – Das Morgenlob –

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

Dienstag, 8. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Johannes Giesel

 

Mittwoch, 9. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzandacht

Donnerstag, 10. Oktober 2019

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

 

Freitag, 11. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ulrike Brüning

15:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit Krankensalbung

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzandacht

Samstag, 12. Oktober 2019

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe
Lektor/in: Wilma Bünger
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

14:30 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst und Trauung

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 29.09. – 05.10.2019

Sonntag, 29. September 2019
26. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –

Vorabend

16:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe als Vorabendmesse

Zelebrant: Kaplan Jobit
Lektor/in: Brigitte Vieth

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe als 1. Jahresamt für + Annemarie Walter – heilige Messe als 1. Jahresamt für + Hubert Lütke-Harmölle – heilige Messe für die Lebenden und ++ der Familie Walter/Sager – für + Herta Lütke-Harmölle – für ++ Eheleute Georg und Agnes Engbers —

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Johannes Giesel

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde – entfällt –

10:30 Uhr (St. Anna) Pontifikalamt zum 120jährigen Kirchweihjubiläum mit Weihbischof Dr. Christoph Hegge —

Zelebrant: Weihbischof Dr. Christoph Hegge
Lektor/in: Simone Fischer

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe – entfällt –

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Konzert zum 20jährigen Jubiläum des Vokalensembles Snedwinkela —

Montag, 30. September 2019

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse für die Schüler/innen der Josefschule –

 

Dienstag, 1. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse für die Schülerinnen und Schüler der Thieschule (3. Und 4. Jahrgang) —

Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Erntedankmesse für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Arnold – heilige Messe ++ Eheleute Mathilde und Emil Veltmann – für + Irene Schrade, + Rolf Hopp, + Dr. Siegfried Czichelski, + Ingeborg Schmittwilken, + Claudia Naber —

Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

 

Mittwoch, 2. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzandacht

Donnerstag, 3. Oktober 2019

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe – entfällt –

14:30 Uhr (St. Anna) Fahrradmesse zur Männerpastoral

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

17:45 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als 1. Jahresamt für + Ewald Fiefhaus – heilige Messe für + Rudolf Bertels – für + Christoph Fähring und + Sabine Bannierink (als Jahresmesse) — für + Irene Schrade, + Rolf Hopp, + Dr. Siegfried Czichelski, + Ingeborg Schmittwilken, + Claudia Naber —

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

 

Freitag, 4. Oktober 2019
Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für ++ Eheleute Felix und Hedwig Reinert – für die Lebenden und ++ der Familie Niehues/Heßling und zu Ehren des heiligsten Herzens Jesu – für die Bekehrung der Sünder —

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzandacht

Samstag, 5. Oktober 2019

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Dagmar Strotbaum

Pfarrbüro St. Anna

Friedenstraße 6
48485 Neuenkirchen 

Tel. 05973 / 94 73 - 0
E-Mail: stanna-neuenkirchen@bistum-muenster.de 

Die Kirche sei immer ein Ort der Barmherzigkeit und Hoffnung, wo wir spüren, dass wir angenommen und geliebt sind und Vergebung erhalten.
— Papst Franziskus