Gottesdienstordnung vom 29.09. – 05.10.2019

Sonntag, 29. September 2019
26. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –

Vorabend

16:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe als Vorabendmesse

Zelebrant: Kaplan Jobit
Lektor/in: Brigitte Vieth

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe als 1. Jahresamt für + Annemarie Walter – heilige Messe als 1. Jahresamt für + Hubert Lütke-Harmölle – heilige Messe für die Lebenden und ++ der Familie Walter/Sager – für + Herta Lütke-Harmölle – für ++ Eheleute Georg und Agnes Engbers —

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Johannes Giesel

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde – entfällt –

10:30 Uhr (St. Anna) Pontifikalamt zum 120jährigen Kirchweihjubiläum mit Weihbischof Dr. Christoph Hegge —

Zelebrant: Weihbischof Dr. Christoph Hegge
Lektor/in: Simone Fischer

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe – entfällt –

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Konzert zum 20jährigen Jubiläum des Vokalensembles Snedwinkela —

Montag, 30. September 2019

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse für die Schüler/innen der Josefschule –

 

Dienstag, 1. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse für die Schülerinnen und Schüler der Thieschule (3. Und 4. Jahrgang) —

Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Erntedankmesse für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Arnold – heilige Messe ++ Eheleute Mathilde und Emil Veltmann – für + Irene Schrade, + Rolf Hopp, + Dr. Siegfried Czichelski, + Ingeborg Schmittwilken, + Claudia Naber —

Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

 

Mittwoch, 2. Oktober 2019

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzandacht

Donnerstag, 3. Oktober 2019

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe – entfällt –

14:30 Uhr (St. Anna) Fahrradmesse zur Männerpastoral

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

17:45 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als 1. Jahresamt für + Ewald Fiefhaus – heilige Messe für + Rudolf Bertels – für + Christoph Fähring und + Sabine Bannierink (als Jahresmesse) — für + Irene Schrade, + Rolf Hopp, + Dr. Siegfried Czichelski, + Ingeborg Schmittwilken, + Claudia Naber —

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

 

Freitag, 4. Oktober 2019
Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für ++ Eheleute Felix und Hedwig Reinert – für die Lebenden und ++ der Familie Niehues/Heßling und zu Ehren des heiligsten Herzens Jesu – für die Bekehrung der Sünder —

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzandacht

Samstag, 5. Oktober 2019

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Dagmar Strotbaum

Pfarrbüro St. Anna

Friedenstraße 6
48485 Neuenkirchen 

Tel. 05973 / 94 73 - 0
E-Mail: stanna-neuenkirchen@bistum-muenster.de 

Die Kirche sei immer ein Ort der Barmherzigkeit und Hoffnung, wo wir spüren, dass wir angenommen und geliebt sind und Vergebung erhalten.
— Papst Franziskus