Gottesdienstordnung vom 01.03. bis zum 07.03.2020

Sonntag, 1. März 2020

1. Fastensonntag – Tag der Eucharistischen Anbetung – Die Kollekte ist für die Erhaltung der Kirchengebäude –
Predigtdienst: Bischofswort zur österlichen Bußzeit —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Franz Fislage

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:00 Uhr (St. Anna) Anbetung mit den Erstkommunionkindern

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

15:45 Uhr – 18:00 Uhr (St. Anna) stille Anbetung

18:00 Uhr (St. Anna) Feierliche Vesper mit sakramentalem Segen; es singt der St. Annachor.

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

Montag, 2. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) Laudes – Morgenlob –

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse für die Schüler/innen der Josefschule

15:00 Uhr (St. Anna) Kreuzwegandacht

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 3. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Schülerinnen und Schüler der Thieschule (3. und 4. Jahrgang) —

Kommunionhelfer/in: Dagmar Strotbaum

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Arnold

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 4. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 5. März 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe —

17:45 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe

Lektor/in: Norbert Adams
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 6. März 2020

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

19:00 Uhr (St. Josef) Kreuzwegandacht

Samstag, 7. März 2020

Hl. Perpetua und hl. Felizitas, Märtyrerinnen in Karthago

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

14:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe anlässlich der Jahreshauptversammlung der Frauengemeinschaft St. Arnold; es singt der Chor „Querbeet“ —

Pfarrbüro St. Anna

Friedenstraße 6
48485 Neuenkirchen 

Tel. 05973 / 94 73 - 0
E-Mail: stanna-neuenkirchen@bistum-muenster.de 

Die Kirche sei immer ein Ort der Barmherzigkeit und Hoffnung, wo wir spüren, dass wir angenommen und geliebt sind und Vergebung erhalten.
— Papst Franziskus