Gottesdienstordnung vom 09.02. – 15.02.2020

Sonntag, 9. Februar 2020

5. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für die Nordische Diaspora –
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Franz Fislage, Ingrid Gude

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Maria Möllering

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 10. Februar 2020

Hl. Scholastika, Jungfrau

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

16:00 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Dienstag, 11. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

16:30 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

17:30 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Edith Naarmann
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

Mittwoch, 12. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

17:00 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Donnerstag, 13. Februar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

16:30 Uhr (St. Josef) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

Freitag, 14. Februar 2020

Hl. Cyrill (Konstantin), Mönch, und hl. Methodius, Bischof, Glaubensboten
bei den Slawen, Schutzpatrone Europas

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

Samstag, 15. Februar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

Pfarrbüro St. Anna

Friedenstraße 6
48485 Neuenkirchen 

Tel. 05973 / 94 73 - 0
E-Mail: stanna-neuenkirchen@bistum-muenster.de 

Die Kirche sei immer ein Ort der Barmherzigkeit und Hoffnung, wo wir spüren, dass wir angenommen und geliebt sind und Vergebung erhalten.
— Papst Franziskus