Gottesdienstordnung vom 22.12.2019 – 04.01.2020

Sonntag, 22. Dezember 2019

4. Adventssonntag – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Pater Antony Mooleparambil, CMI (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit Verteilung des Friedenslichtes

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Christel Isermann, Dagmar Strotbaum
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

15:30 Uhr (St. Josef) Adventsmesse des Jacob-Meyersohn-Wohnverbundes mitgestaltet von der Musikgruppe JaMM

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms

18:00 Uhr (St. Anna) Bußandacht mit anschließender Beichtgelegenheit

Lektor/in: Simone Fischer

Montag, 23. Dezember 2019

Hl. Johannes von Krakau, Priester

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe – entfällt –

 

Dienstag, 24. Dezember 2019

Heiligabend – Die Kollekte ist für das bischöfliche Werk ADVENIAT

7:00 Uhr (St. Anna) Frühschicht

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe – entfällt –

15:00 Uhr (St. Anna) Krippenfeier

16:00 Uhr (St. Josef) musikalische Einstimmung durch den Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Neuenkirchen

16:30 Uhr (St. Josef) Familienmesse

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Franz Fislage, Ingrid Gude, Johannes Giesel

16:00 Uhr (St. Anna) musikalische Einstimmung

16:30 Uhr (St. Anna) Familienmesse mitgestaltet vom Kinder- und Jugendchor St. Anna

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Edith Naarmann
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum, Dagmar Strotbaum, Markus Fischer

18:00 Uhr (St. Anna) musikalische Einstimmung durch den Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Neuenkirchen

18:30 Uhr (St. Anna) Christmette

Zelebranten: Pastor Markus Thoms, Pater Antony, Kaplan Jobit, Diakon Guido Seidensticker
Lektor/in: Maria Möllering

 

Mittwoch, 25. Dezember 2019

Hochfest der Geburt des Herrn – Weihnachten –
Die Kollekte ist für das bischöfliche Werk ADVENIAT

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude, Lutz Harnischfeger, Helga Heitkötter

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk, Ludger Hüweler, Margret Naarmann

9:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Bernhard Segger

10:30 Uhr (St. Anna) Festhochamt mit musikalischer Gestaltung durch den St. Annachor und Orchester

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber, Anneliese Röwert, Maria Peitz

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Brigitte Vieth

18:00 Uhr (St. Anna) Festandacht mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Wilma Bünger

 

Donnerstag, 26. Dezember 2019

Heiliger Stephanus
Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna.

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde St. Anna

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Barbara Bilstein

Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Heinrich Krümpelmann

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier für die Kinder Milo Mersmann, Anton Thiemann und Mara Roman

 

Freitag, 27. Dezember 2019

Hl. Johannes, Apostel und Evangelist

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

 

Samstag, 28. Dezember 2019

Unschuldige Kinder

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

 

Sonntag, 29. Dezember 2019

Fest der Heiligen Familie
Die Kollekte ist bestimmt für den Weltmissionstag der Kinder.

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker, Franz Fislage

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Edith Naarmann

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

17:00 Uhr (St. Josef) Weihnachtsliedersingen mit dem Harmonika-Club Neuenkirchen

 

Montag, 30. Dezember 2019

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe zur Goldhochzeit

 

Dienstag, 31. Dezember 2019

Hl. Silvester, Papst

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe – entfällt –

16:00 Uhr (Antonius-Stift) Jahresschlussmesse

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

17:00 Uhr (St. Anna) Jahresschlussmesse mit sakramentalem Segen; es singt das Vokalensemble Snedwinkela.

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms, Diakon Guido Seidensticker
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

 

Mittwoch, 1. Januar 2020

Hochfest der Gottesmutter Maria

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

18:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil, CMI
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Johannes Giesel

 

Donnerstag, 2. Januar 2020

Hl. Basilius der Große und hl. Gregor von Nazianz, Bischöfe, Kirchenlehrer

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe —

17:45 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

 

Freitag, 3. Januar 2020

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora Priesterhilfe

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Norbert Adams
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

9:00 Uhr (St. Anna) Aussendung der Sternsinger

 

Samstag, 4. Januar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

Pfarrbüro St. Anna

Friedenstraße 6
48485 Neuenkirchen 

Tel. 05973 / 94 73 - 0
E-Mail: stanna-neuenkirchen@bistum-muenster.de 

Die Kirche sei immer ein Ort der Barmherzigkeit und Hoffnung, wo wir spüren, dass wir angenommen und geliebt sind und Vergebung erhalten.
— Papst Franziskus