Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 15.03. – 21.03.2020

Sonntag, 15. März 2020

3. Fastensonntag – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Kaplan Jobit Chacko (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Franz Fislage

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Wilma Bünger
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Edith Naarmann
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

10:30 Uhr (St. Anna) Familienmesse

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe – entfällt! –

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Kreuzwegandacht

Montag, 16. März 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

15:00 Uhr (St. Anna) Kreuzwegandacht

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 17. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht – entfällt –

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 18. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche – entfällt –

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe – entfällt! –

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 19. März 2020

Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 20. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

10:30 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst

17:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

19:00 Uhr (St. Josef) Kreuzwegandacht

Samstag, 21. März 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 08.03. – 14.03.2020

Sonntag, 8. März 2020

2. Fastensonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Diakon Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Heinrich Krümpelmann, Bernhard Seggers

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

14:30 Uhr (St. Josef) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

18:00 Uhr (St. Anna) Kreuzwegandacht

Montag, 9. März 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

15:00 Uhr (St. Anna) Kreuzwegandacht

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 10. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 11. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 12. März 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 13. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

19:00 Uhr (St. Josef) Kreuzwegandacht

Samstag, 14. März 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 01.03. bis zum 07.03.2020

Sonntag, 1. März 2020

1. Fastensonntag – Tag der Eucharistischen Anbetung – Die Kollekte ist für die Erhaltung der Kirchengebäude –
Predigtdienst: Bischofswort zur österlichen Bußzeit —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Franz Fislage

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:00 Uhr (St. Anna) Anbetung mit den Erstkommunionkindern

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

15:45 Uhr – 18:00 Uhr (St. Anna) stille Anbetung

18:00 Uhr (St. Anna) Feierliche Vesper mit sakramentalem Segen; es singt der St. Annachor.

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

Montag, 2. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) Laudes – Morgenlob –

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse für die Schüler/innen der Josefschule

15:00 Uhr (St. Anna) Kreuzwegandacht

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Dienstag, 3. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Schülerinnen und Schüler der Thieschule (3. und 4. Jahrgang) —

Kommunionhelfer/in: Dagmar Strotbaum

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Arnold

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Mittwoch, 4. März 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Donnerstag, 5. März 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe —

17:45 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe

Lektor/in: Norbert Adams
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

21:00 Uhr (St. Anna) Komplet

Freitag, 6. März 2020

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

19:00 Uhr (St. Josef) Kreuzwegandacht

Samstag, 7. März 2020

Hl. Perpetua und hl. Felizitas, Märtyrerinnen in Karthago

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

14:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe anlässlich der Jahreshauptversammlung der Frauengemeinschaft St. Arnold; es singt der Chor „Querbeet“ —

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 23.02. – 29.02.2020

Sonntag, 23. Februar 2020

7. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Kaplan Jobit Chacko (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers, Alfred Becker

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Anneliese Brüning

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Norbert Adams
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Karin Hagemann

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 24. Februar 2020

Hl. Matthias, Apostel
Rosenmontag

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Mechthild Becker

Dienstag, 25. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Johannes Giesel

Mittwoch, 26. Februar 2020

Aschermittwoch, Fast- und Abstinenztag
In allen heiligen Messen und Wortgottesdiensten wird das Aschekreuz ausgeteilt.

8:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

8:00 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst für die Schülerinnen und Schüler der Emmy-Noether-Schule

8:15 Uhr (St. Josef) Wortgottesdienst für die Schülerinnen und Schüler der Josefschule und für die Kita St. Josef

9:00 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst für die Schülerinnen und Schüler der Ludgerischule

10:00 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst für die Schülerinnen und Schüler der Thieschule

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

16:00 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst für die Kita St. Antonius

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher, Johannes Giesel

Donnerstag, 27. Februar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

Freitag, 28. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Wilma Bünger

Samstag, 29. Februar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 16.02. – 22.02.2020

Sonntag, 16. Februar 2020

6. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Diakon Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Klemens Sibbel,
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel, Heinrich Krümpelmann

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

10:33 Uhr (St. Anna) Karnevalsmesse mit Kinderkirche

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum, Dagmar Strotbaum

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 17. Februar 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse für die Schüler/innen der Josefschule –

Dienstag, 18. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Bernhard Segger

Mittwoch, 19. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Donnerstag, 20. Februar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

Freitag, 21. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Anna

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: kfd

Samstag, 22. Februar 2020

Kathedra Petri

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 09.02. – 15.02.2020

Sonntag, 9. Februar 2020

5. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für die Nordische Diaspora –
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Franz Fislage, Ingrid Gude

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Maria Möllering

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 10. Februar 2020

Hl. Scholastika, Jungfrau

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

16:00 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Dienstag, 11. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

16:30 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

17:30 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Edith Naarmann
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

Mittwoch, 12. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

17:00 Uhr (St. Anna) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Donnerstag, 13. Februar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

16:30 Uhr (St. Josef) 2. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

Freitag, 14. Februar 2020

Hl. Cyrill (Konstantin), Mönch, und hl. Methodius, Bischof, Glaubensboten
bei den Slawen, Schutzpatrone Europas

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

Samstag, 15. Februar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 02.02. – 08.02.2020

Sonntag, 2. Februar 2020

Darstellung des Herrn – Lichtmess – Die Kollekte ist für bestimmt für die Erhaltung der Kirchengebäude.
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Nach allen heiligen Messen wird der Blasiussegen erteilt.

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Klemens Sibbel, Veronika Sibbel
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Wilma Bünger
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Choralamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (St. Anna) Familienmesse

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 3. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) – Laudes – Morgenlob –

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit Blasiussegen – heilige Messe als Schulmesse

Dienstag, 4. Februar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Johannes Giesel

Mittwoch, 5. Februar 2020

Hl. Agatha; Jungfrau, Märtyrerin in Catania

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Donnerstag, 6. Februar 2020

Hl. Paul von Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse
10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe —

17:45 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) gestaltete Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

Freitag, 7. Februar 2020

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Samstag, 8. Februar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 26.01. – 01.02.2020

Sonntag, 26. Januar 2020

3. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Diakon Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Christel Isermann
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude, Heinrich Krümpelmann

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Karin Hagemann
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 27. Januar 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

16:00 Uhr (St. Anna) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (St. Anna) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Dienstag, 28. Januar 2020

Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

16:30 Uhr (St. Anna) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

17:30 Uhr (St. Anna) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Bernhard Segger

Mittwoch, 29. Januar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

17:00 Uhr (St. Anna) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Donnerstag, 30. Januar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

16:30 Uhr (St. Josef) 1. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Dagmar Strotbaum

Freitag, 31. Januar 2020

Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

Samstag, 1. Februar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Petra Sträter

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung 19.01. – 25.01.2020

Sonntag, 19. Januar 2020

2. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Afrika-Mission. –
Predigtdienst: Kaplan Jobit Chacko (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Franz Fislage, Johannes Giesel

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde —

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Eröffnungsgottesdienst für die Erstkommunion 2020

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Margret Naarmann, Wolfgang Naber

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

 

Montag, 20. Januar 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

 

Dienstag, 21. Januar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe —

Lektor/in: Wilma Bünger

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

 

Mittwoch, 22. Januar 2020

8:00 Uhr (Antonius-Stift) – verlegt von St. Anna – heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in:

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe —

 

Donnerstag, 23. Januar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte – entfallen

19:00 Uhr (St. Josef) – verlegt von St. Anna – heilige Messe

Lektor/in: Mechthild Fruhner
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

 

Freitag, 24. Januar 2020

Hl. Franz von Sales, Bischof von Genf, Ordensgründer, Kirchenlehrer

8:00 Uhr (Antonius-Stift) – verlegt von St. Anna – heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

 

Samstag, 25. Januar 2020

Bekehrung des Hl. Apostels Paulus

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe —

Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 12.01. – 18.01.2020

Sonntag, 12. Januar 2020

Taufe des Herrn – Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten)

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Dagmar Strotbaum, Ingrid Willers

Am Tage

7:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

9:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Helga Rabbers
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

10:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

10:30 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Zelebrant: Kaplan Jobit Chacko
Lektor/in: Elisabeth Niemeyer

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

15:30 Uhr (St. Josef) Fatima-Andacht mit sakramentalem Segen

Montag, 13. Januar 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Schulmesse

Dienstag, 14. Januar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

17:00 Uhr (Antonius-Stift) Rosenkranzandacht

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Alfred Becker

Mittwoch, 15. Januar 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

8:30 Uhr (Antonius-Stift) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

10:00 Uhr (Antonius-Stift) heilige Messe

Donnerstag, 16. Januar 2020

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) heilige Messe

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

Freitag, 17. Januar 2020

Hl. Antonius, Mönchsvater in Ägypten

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Anna —

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: kfd

Samstag, 18. Januar 2020

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

14:00 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Pfarrbüro St. Anna

Friedenstraße 6
48485 Neuenkirchen 

Tel. 05973 / 94 73 - 0
E-Mail: stanna-neuenkirchen@bistum-muenster.de 

Die Kirche sei immer ein Ort der Barmherzigkeit und Hoffnung, wo wir spüren, dass wir angenommen und geliebt sind und Vergebung erhalten.
— Papst Franziskus