Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 16.07. – 21.07.2023

Sonntag, 16. Juli 2023

15. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Nordoldenburgische Diaspora --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Edith Naarmann
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream)

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

11:15 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Montag, 17. Juli 2023

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe - entfällt -

Dienstag, 18. Juli 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Monika Hovekamp

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

Mittwoch, 19. Juli 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

Donnerstag, 20. Juli 2023

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Frauengemeinschaft St. Anna

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

Freitag, 21. Juli 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 09.07. – 15.07.2023

Sonntag, 9. Juli 2023

14. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Erhaltung der Kirchengebäude --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Elisabeth Hambrügge
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) --

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

Montag, 10. Juli 2023

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe - entfällt -

9.00 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst für die Lebenden und Verstorbenen des Heithöker Schützenvereins –

Dienstag, 11. Juli 2023

Hl. Benedikt von Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums,
Schutzpatron Europas

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer

Mittwoch, 12. Juli 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

Donnerstag, 13. Juli 2023

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

Freitag, 14. Juli 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 02.07. – 08.07.2023

Sonntag, 2. Juli 2023

13. Sonntag im Jahreskreis – Mariä Heimsuchung -- Die Kollekte ist bestimmt für die Aufgaben des Heiligen Vaters --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) --

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Brigitte Vieth
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

11:15 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Montag, 3. Juli 2023

Hl. Thomas, Apostel

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe - entfällt -

Dienstag, 4. Juli 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für die Frauengemeinschaft St. Arnold --
Lektor/in: kfd

Mittwoch, 5. Juli 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Monika Hovekamp

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

Donnerstag, 6. Juli 2023

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe --

Lektor/in: Ludger Rembeck
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

Freitag, 7. Juli 2023

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen –

Lektor/in: Cäcilia Busmann

15:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe

17:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Firmlinge 2023

Samstag, 8. Juli 2023

Hl. Kilian, Bischof von Würzburg, und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer

14:00 Uhr (St. Josef) Tauffeier

15:00 Uhr (St. Josef) Tauffeier

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 25.06. – 01.07.2023

Sonntag, 25. Juni 2023

12. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) – heilige Messe zum Patronatsfest des Kreuzbundes --

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Hildegard Kerstiens
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

Montag, 26. Juni 2023

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe - entfällt-

14:30 Uhr (St. Josef) Wortgottesdienst anlässlich des Treffens der Geburtstags- und Ehejubilare --

Dienstag, 27. Juni 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier

Mittwoch, 28. Juni 2023

Hl. Irenäus, Bischof von Lyon, Märtyrer, Kirchenlehrer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

Donnerstag, 29. Juni 2023

Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Edith Naarmann
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

Freitag, 30. Juni 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 18.06. – 24.06.2023

Sonntag, 18. Juni 2023

11. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Jugendseelsorge --
Predigtdienst: Diakon Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit anschließender Fahrzeugsegnung und Erteilung des Reisesegens --

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk
Kommunionhelfer/in: Angelika Schenk

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Brigitte Vieth
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) mit anschließender Fahrzeugsegnung und Erteilung des Reisesegens --

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

Anschließend Stehcafé vor der Kirche.

11:15 Uhr (St. Anna) Tauffeier

18:00 Uhr (St. Anna) Eröffnungsgottesdienst für die Firmung 2023

Montag, 19. Juni 2023

8:00 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst als Abschlussgottesdienst für die Ludgerischule --

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel

Dienstag, 20. Juni 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Mechthild Becker

Mittwoch, 21. Juni 2023

Hl. Aloisius Gonzaga, Ordensmann

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

9:15 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienst als Abschlussgottesdienst für die Thieschule

10:15 Uhr (St. Josef) Wortgottesdienst als Abschlussgottesdienst für die Josefschule

Donnerstag, 22. Juni 2023

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ludger Rembeck
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

Freitag, 23. Juni 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Monika Hovekamp

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des Schützenvereins der Dorfbauerschaft --

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 11.06. – 17.06.2023

Sonntag, 11. Juni 2023

10. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna --
Predigtdienst: Pfarrer Markus Thoms (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Wolfgang Naber

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream); musikalisch mitgestaltet vom Männergesangverein Neuenkirchen

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Ludger Hüweler

Montag, 12. Juni 2023

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel

Dienstag, 13. Juni 2023

Hl. Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering

Mittwoch, 14. Juni 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Edith Naarmann

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

Donnerstag, 15. Juni 2023

14:00 Uhr (St. Anna) ökumenischer Dankgottesdient als Abschlussgottesdienst

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: kfd
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

Freitag, 16. Juni 2023

Heiligstes Herz Jesu

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Weihe an das heiligste Herz Jesu und sakramentalem Segen

Lektor/in: Cäcilia Bussmann

Samstag, 17. Juni 2023

Unbeflecktes Herz Mariä

13:30 Uhr (Kinderspielplatz Kreyenburg) Kindermesse zum 50jährigen Bestehen des Spielplatzes --

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 04.06. – 10.06.2023

Sonntag, 4. Juni 2023

Dreifaltigkeitssonntag – Die Kollekte ist bestimmt für die Erhaltung unserer Kirchengebäude --
Predigtdienst: Pater Antony Mooleparambil CMI (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Maria Stemping
Kommunionhelfer/in: Karin Hölscher

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream) --

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Stefan Brebaum

11:15 Uhr (St. Anna) Tauffeier

17:00 Uhr (St. Anna) Jubel-Trubel-Anbetungszeit

Montag, 5. Juni 2023

Hl. Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Klemens Sibbel

8:30 Uhr (Festzelt Landersum) heilige Messe für die Mitglieder des Schützenvereins Landersum --

Dienstag, 6. Juni 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Arnold --

Lektor/in: kfd

Mittwoch, 7. Juni 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Elisabeth Hambrügge

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

14:00 Uhr (St. Anna) Abschlussgottesdienst für die SchülerInnen der Emmy-Noether-Schule –

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe mit sakramentalem Segen als Vorabendmesse zu Fronleichnam –

Zelebrant:
Lektor/in: Marion Heitmann
Kommunionhelfer/in: Bernhard Segger

Donnerstag, 8. Juni 2023

Hochfest des Leibes und Blutes Christi - Fronleichnam

9:00 Uhr (Außenaltar am Betreuungszentrum in St. Arnold)
heilige Messe am Außenaltar; es singt der St. Annachor, anschließend feierliche Prozession mit dem Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Neuenkirchen zur Kirche St. Josef und Erteilung des Schlusssegens --

Lektor/in: Silvia Jürgens

Freitag, 9. Juni 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe - entfällt -

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Lebenden und ++ des Schützenvereins Offlum –

Samstag, 10. Juni 2023

14:00 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 28.05. – 03.06.2023

Sonntag, 28. Mai 2023

Hochfest Pfingsten – Die Kollekte ist bestimmt für das bischöfliche Werk RENOVABIS --
Predigtdienst: Pfarrer Jobit Chacko (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) Pfingstnovene und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Klemens Sibbel
Kommunionhelfer/in: Veronika Sibbel

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Simone Fischer
Kommunionhelfer/in: Konrad Gude

10:00 Uhr (St. Anna) Festhochamt -- es singt der St. Anna-Chor – heilige Messe für die Lebenden und ++ der Kirchengemeinde (als Livestream)

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Barbara Bilstein
Kommunionhelfer/in: Anneliese Röwert

Montag, 29. Mai 2023

Pfingstmontag
Maria, Mutter der Kirche
Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil CMI
Lektor/in: Elisabeth Hambrügge
Kommunionhelfer/in: Lutz Harnischfeger

9:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für + Gerda Giesel und für die ++ der Familie Lüke /Giesel –

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Mechthild Becker
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

10:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Brigitte Vieth
Kommunionhelfer/in: Helga Heitkötter

11:15 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Dienstag, 30. Mai 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Edith Naarmann

Mittwoch, 31. Mai 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Monika Hovekamp

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

Donnerstag, 1. Juni 2023

Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) stille Anbetung und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe --

Lektor/in: Ludger Rembeck
Kommunionhelfer/in: Maria Peitz

Freitag, 2. Juni 2023

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Priesterhilfe

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Ulrike Brüning

15:30 Uhr (St. Anna) heilige Messe und Trauung

Samstag, 3. Juni 2023

Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda

10:00 Uhr (St. Josef) Wortgottesdienst zur Goldhochzeit

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 21.05. – 27.05.2023

Sonntag, 21. Mai 2023

7. Sonntag der Osterzeit – Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna --
Predigtdienst: Pfarrer Jobit Chacko (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) Pfingstnovene und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe
Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Ingrid Gude

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Maria Möllering
Kommunionhelfer/in: Franz Schürmann

10:00 Uhr (St. Anna) Erstkommunionfeier
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Kinderhilfe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms

17:00 Uhr (St. Anna) Pfingstnovene

18:00 Uhr (Familie Naber) Maiandacht auf dem Hof Naber, Mesumer Str. 97

Montag, 22. Mai 2023

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Monika Hovekamp

9:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Dankmesse für die Erstkommunionkinder –

17:00 Uhr (St. Anna) Pfingstnovene

Dienstag, 23. Mai 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

17:00 Uhr (St. Anna) Pfingstnovene

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Edith Naarmann

Mittwoch, 24. Mai 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Hildegard Kerstiens

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

14:30 Uhr (St. Josef) Maiandacht für die Kita St. Josef --

17:00 Uhr (St. Anna) Pfingstnovene

Donnerstag, 25. Mai 2023

7:45 Uhr (Arnold-Janssen-Kapelle) Schulmesse

18:00 Uhr - 18:45 Uhr (St. Anna) Pfingstnovene und Beichte

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt
Kommunionhelfer/in: Ingrid Willers

Freitag, 26. Mai 2023

Hl. Philipp Neri, Priester, Gründer des Oratoriums

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer

17:00 Uhr (St. Anna) Pfingstnovene

19:00 (Mariengrotte St. Arnold) feierlicher Abschluss der Maiandachten (gestaltet von der KAB) –

Samstag, 27. Mai 2023

15:00 Uhr (St. Anna) ökumenischer Wortgottesdienst

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 14.05. – 20.05.2023

Sonntag, 14. Mai 2023

6. Sonntag der Osterzeit – Die Kollekte ist bestimmt für das Müttergenesungswerk --
Predigtdienst: Pater Antony Mooleparambil CMI (kurzfristige Änderungen vorbehalten) --

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) stille Anbetung und Beichte

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Edith Naamann
Kommunionhelfer/in: Richard Lemke

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Silvia Jürgens
Kommunionhelfer/in: Markus Fischer

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Kirchengemeinde (als Livestream)

Zelebrant: Pater Antony
Lektor/in: Erich Lakemeier
Kommunionhelfer/in: Adele Päsler

10:00 Uhr (St. Josef) Erstkommunionfeier
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Kinderhilfe

Montag, 15. Mai 2023

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe - entfällt-

9:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Dankgottesdienst für die Erstkommunionkinder --

Dienstag, 16. Mai 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe als Schulmesse

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Mechthild Becker

Mittwoch, 17. Mai 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Monika Hovekamp

9:00 Uhr (St. Anna) Gebetsstunde für die Anliegen der Kirche

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Vorabendmesse zu Christi Himmelfahrt –

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Marion Heitmann

Donnerstag, 18. Mai 2023

Christi Himmelfahrt

9:00 Uhr (St. Anna) Erstkommunionfeier
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Kinderhilfe

11:00 Uhr (St. Anna) Erstkommunionfeier
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Kinderhilfe

Freitag, 19. Mai 2023

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ulrike Brüning

11:45 Uhr (St. Josef) ökumenischer Gottesdienst für den Schützenverein St. Arnold

17:00 Uhr (St. Anna) Pfingstnovene

Samstag, 20. Mai 2023

10:00 Uhr (St. Anna) Erstkommunionfeier
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora-Kinderhilfe

14:00 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Pfarrbüro St. Anna

Friedenstraße 6
48485 Neuenkirchen 

Tel. 05973 / 94 73 - 0
E-Mail: stanna-neuenkirchen@bistum-muenster.de 

Die Kirche sei immer ein Ort der Barmherzigkeit und Hoffnung, wo wir spüren, dass wir angenommen und geliebt sind und Vergebung erhalten.
— Papst Franziskus