Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 20.09. – 26.09.2020

Sonntag, 20. September 2020

25. Sonntag im Jahreskreis – Caritassonntag – Die Kollekte ist bestimmt für die Caritas —
Predigtdienst: Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) eucharistische Anbetung

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Freiluftgottesdienst

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Maria Stemping

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pastor Markus Thoms
Lektor/in: Erich Lakemeier

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen der Kirchengemeinde –

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil
Lektor/in: Barbara Bilstein

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Montag, 21. September 2020

Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Wilma Bünger

Dienstag, 22. September 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann

Mittwoch, 23. September 2020

Hl. Pius und Pietrelcina (Padre Pio), Ordensgründer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering

Donnerstag, 24. September 2020

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) eucharistische Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ulrike Brüning

Freitag, 25. September 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

Samstag, 26. September 2020

14:00 (St. Anna) Tauffeier

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 13.09. – 19.09.2020

Sonntag, 13. September 2020

24. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für den Welttag der sozialen Kommunikationsmittel bestimmt. –

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) eucharistische Anbetung

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Simone Fischer

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Barbara Bilstein

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil
Lektor/in: Ulrike Brüning

14:30 Uhr (St. Josef) Tauffeier

Montag, 14. September 2020

Kreuzerhöhung

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Wilma Bünger

10:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe zur diamantenen Hochzeit

16:00 Uhr (St. Anna) 4. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:00 Uhr (St. Anna) 4. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Dienstag, 15. September 2020

Gedächtnis der Schmerzen Mariens

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

16:30 Uhr (St. Anna) 4. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

17:30 Uhr (St. Anna) 4. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:30 Uhr – 19:00 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering

Mittwoch, 16. September 2020

Hl. Kornelius, Papst, und hl. Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Edith Naarmann

17:00 Uhr (St. Anna) 4. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

Donnerstag, 17. September 2020

10:00 Uhr (Betreuungszentrum) Wortgottesdienst

16:30 Uhr (St. Josef) 4. Weg-Gottesdienst für die Erstkommunionkinder

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) eucharistische Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk

Freitag, 18. September 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Anna —

Lektor/in: Simone Fischer

Samstag, 19. September 2020

14:30 Uhr (St. Josef) Trauung

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 06.09. – 12.09.2020

Sonntag, 6. September 2020

23. Sonntag im Jahreskreis – Sonderkollekte: Sonntag der Solidarität (anlässlich der Corona-Pandemie)

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) eucharistische Anbetung

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe als Festhochamt zum Kirchweihfest St. Josef (60 Jahre)

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Barbara Bilstein

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk

10:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Edith Naarmann

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Montag, 7. September 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Wilma Bünger

Dienstag, 8. September 2020

Mariä Geburt

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann

Mittwoch, 9. September 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

Donnerstag, 10. September 2020

18:00 Uhr – 18:45 Uhr (St. Anna) eucharistische Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping

Freitag, 11. September 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 30.08. – 05.09.2020

Sonntag, 30. August 2020

22. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für die Domkirche in Münster –

Vorabend

16:00 – 16:45 Uhr (St. Josef) eucharistische Anbetung

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für + Bernhard Wintels —

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil
Lektor/in: Marion Heitmann

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde –

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Ulrike Brüning

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Montag, 31. August 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe
Lektor/in: Wilma Bünger

Dienstag, 1. September 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft –

Lektor/in: Maria Möllering

Mittwoch, 2. September 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

Donnerstag, 3. September 2020

Hl. Gregor der Große, Papst, Kirchenlehrer

18:00 – 18:45 Uhr (St. Anna) eucharistische Anbetung

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe –

Lektor/in: Maria Stemping

Freitag, 4. September 2020

Herz-Jesu-Freitag
Die Kollekte ist bestimmt für die Diaspora Priesterhilfe

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Erich Lakemeier

Samstag, 5. September 2020

14:00 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 23.08. – 29.08.2020

Sonntag, 23. August 2020

21. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –
Predigtdienst: Diakon Guido Seidensticker (kurzfristige Änderungen vorbehalten) —

Vorabend

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil
Lektor/in: Maria Stemping

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Barbara Bilstein

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde–

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Silvia Jürgens

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Montag, 24. August 2020

Hl. Bartholomäus, Apostel

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Wilma Bünger

Dienstag, 25. August 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Maria Möllering

Mittwoch, 26. August 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

Donnerstag, 27. August 2020

Hl. Monika, Mutter des hl. Augustinus

10:00 Uhr (Betreuungszentrum St. Arnold) Wortgottesdienst

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Simone Fischer

Freitag, 28. August 2020

Hl. Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Edith Naarmann

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 16.08. – 22.08.2020

Sonntag, 16. August 2020

20. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –

Vorabend

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Marion Heitmann

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Maria Möllering

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil
Lektor/in: Ulrike Brüning

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Montag, 17. August 2020

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Wilma Bünger

Dienstag, 18. August 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Norbert Adams

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann

Mittwoch, 19. August 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Edith Naarmann

Donnerstag, 20. August 2020

Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer (RK, GK)

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk

Freitag, 21. August 2020

Hl. Pius X, Papst

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Ulrike Brüning

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 09.08. – 15.08.2020

Sonntag, 9. August 2020

19. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist für unsere Kirchengemeinde St. Anna –

Vorabend

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Barbara Bilstein

Am Tage

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in : Ulrike Brüning

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pater Antony Mooleparambil
Lektor/in: Silvia Jürgens

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Montag, 10. August 2020

Hl. Laurentius, Diakon, Märtyrer in Rom

8:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Wilma Bünger

Dienstag, 11. August 2020

Hl. Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann

Mittwoch, 12. August 2020

08:00 Uhr – 12:00 Uhr (St. Anna) Wortgottesdienste zur Einschulung an der Emmy-Noether-Schule (klassenweise) –

Donnerstag, 13. August 2020

9:00 Uhr (St. Josef) Wortgottesdienst zur Einschulung an der Josefschule —

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier

Freitag, 14. August 2020

Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

Samstag, 15. August 2020

Mariä Aufnahme in den Himmel

14:00 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 02.08. – 08.08.2020

Sonntag, 2. August 2020

18. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Erhaltung der Kirchengebäude —

Vorabend

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

Am Tage

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Montag, 3. August 2020

08:15 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

Dienstag, 4. August 2020

Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars

08:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe für die Mitglieder der Frauengemeinschaft St. Josef

Lektor/in: Simone Fischer

Donnerstag, 6. August 2020

Verklärung des Herrn

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit Gebet um geistliche Berufe

Lektor/in: Maria Stemping

Freitag, 7. August 2020

Herz Jesu Freitag
Die Kollekte ist für die Diaspora Priesterhilfe.

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe mit sakramentalem Segen

Lektor/in: Norbert Adams

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 26.07. – 01.08.2020

Sonntag, 26. Juli 2020

17. Sonntag im Jahreskreis – Patronatsfest in St. Anna –
Die Kollekte ist bestimmt für unsere Kirchengemeinde St. Anna.

Vorabend

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Barbara Bilstein

Am Tage

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Norbert Adams

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Dienstag, 28. Juli 2020

18:30 Uhr – 18:45 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Marion Heitmann

Donnerstag, 30. Juli 2020

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Silvia Jürgens

Freitag, 31. Juli 2020

Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgründer

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Erich Lakemeier

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 19.07 – 25.07.2020

Sonntag, 19. Juli 2020

16. Sonntag im Jahreskreis – Die Kollekte ist bestimmt für die Nordoldenburgische Diaspora —

Vorabend

17:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Zelebrant: Pfarrer Markus Thoms
Lektor/in: Marianne Hetterscheidt

Am Tage

10:00 Uhr (St. Anna) Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen unserer
Kirchengemeinde

Zelebrant: Pfarrer Jobit Chacko
Lektor/in: Simone Fischer

11:45 Uhr (St. Anna) Tauffeier

Dienstag, 21. Juli 2020

18:30 Uhr (St. Josef) Rosenkranzgebet

19:00 Uhr (St. Josef) heilige Messe

Lektor/in: Heinz-Jürgen Schenk

Donnerstag, 23. Juli 2020

Hl. Birgitta von Schweden, Mutter, Ordensgründerin, Schutzpatronin Europas

19:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Maria Stemping

Freitag, 24. Juli 2020

8:00 Uhr (St. Anna) heilige Messe

Lektor/in: Brigitte Vieth

Pfarrbüro St. Anna

Friedenstraße 6
48485 Neuenkirchen 

Tel. 05973 / 94 73 - 0
E-Mail: stanna-neuenkirchen@bistum-muenster.de 

Die Kirche sei immer ein Ort der Barmherzigkeit und Hoffnung, wo wir spüren, dass wir angenommen und geliebt sind und Vergebung erhalten.
— Papst Franziskus